Комфортная температура в помещении - залог хорошего самочувствия его обитателей.

Именно поэтому многие собственники задаются целью установки дома кондиционирующих приборов. Нередко возникает вопрос, а можно ли заниматься подобным монтажом в помещении с натяжным потолком?

К счастью, и кондиционер, и натяжной потолок могут прекрасно сосуществовать в одном помещении.

Для исключения возможных проблем необходимо учитывать следующие нюансы:

  1. Температурный режим. Преимущество кондиционера в том, что он способен согревать потоком тёплого воздуха помещение в холодное время года и снижать температуру в жаркие периоды. Соответственно, и жаркие, и холодные воздушные струи будут попадать непосредственно на полотно потолка.

Обычно это не вызывает проблем при бытовом использовании кондиционера, ведь температурный диапазон, допустимый для натяжного покрытия, составляет от +5°С до +50°С.

Если кондиционер используется на производстве, где температурные границы могут быть более обширными, то нужно понимать, что это может сказаться на потолочном полотне.

  1. Порядок монтажа.

По общему правилу сначала следует установить натяжной потолок, а потом кондиционер. Дело в том, что кондиционер обычно устанавливают максимально близко к потолку. И если идея установить натяжной потолок возникнет позже, то пространства для крепления металлических профилей может не хватить.

При таком раскладе можно обратиться к грамотным специалистам, которые смонтируют обходную конструкцию, в результате чего часть кондиционера будет скрыта потолочным полотном. То есть над самим прибором натяжного потолка не будет.

С учётом рассмотренных нюансов наличие натяжного потолка и кондиционера в одном помещении не станет проблемой, позволяя сочетать привлекательный интерьер с комфортным температурным режимом.